News

Finali Nazionali 3X3 Urania chiude al 7° posto in Italia

Pubblicata in Settore Giovanile - Minibasket il 2019-06-28 15:43:00

 

 

Vanno a Cab Stamura Ancona (maschile) e Basket Club Castelnuovo Scrivia (femminile) i titoli di campione d’Italia 3x3 under 16, assegnati a Grotte di Castellana nella settimana dedicata alle finali giovanili della disciplina. In campo per primi i ragazzi delle classi 2003 e 2004: la manifestazione è organizzata da Fip Puglia con la partnership con Grotte di Castellana e si svolge sui campi allestiti in piazzale Anelli, a pochi metri dal complesso carsico famoso in tutto il mondo.
Si risolve al tempo supplementare la finale maschile che incorona Cab Stamura Ancona, vincitrice su Sidigas Scandone Avellino per 15-14. L’ultimo tentativo campano nei 10 minuti regolamentari si infrange sul ferro ed allora lo scudetto prende la via delle Marche all’overtime: il canestro decisivo è di Nicolò Gaeta che può così esultare assieme ai compagni di squadra Edoardo Anibaldi, Tommaso Bartolucci e Santiago Moltedo. Terzo posto per Pallacanestro Don Bosco che piega Pallacanestro Vado per 12-9.
Il tricolore femminile va invece a Basket Club Castelnuovo Scrivia che supera San Raffaele Roma per 15-10, con il quartetto composto da Lisa Bassi, Francesca Barnetti, Sofia Bracco e Siria Ferrari. Piemontesi sempre avanti ma capitoline mai dome, brave a recuperare fino al 10-12, prima del nuovo allungo di Scrivia. Podio completato da Lupe San Martino, che si aggiudica la finalina per il terzo posto contro Pallacanestro ’95 Varese, per 15-9.
Dopo un giorno di pausa, le finali giovanili riprenderanno venerdì con l’under 18 ma già a metà settimana può tracciarsi un bilancio molto soddisfacente, visto l’apprezzamento di atleti e addetti ai lavori per lo scenario naturale di piazzale Anelli: «Le Grotte di Castellana – osserva Margaret Gonnella, presidente comitato Fip Puglia – si sono confermate la location ideale per il 3x3. Davvero avvincenti, poi, le due finali, soprattutto quella maschile, che dimostrano quanto sia importante credere nello sviluppo di questa disciplina».
Presenti alla premiazione anche il presidente di Grotte Castellana Srl Victor Casulli, il vice presidente Francesco Manghisi e l’assessore allo Sport del Comune di Castellana Grotte Maurizio Tommaso Pace, mentre il sindaco Francesco De Ruvo ha assistito alle due finalissime.

Di seguito le gare del terzo ed ultimo giorno delle finali 3x3 U16.
U16 maschile
Quarti di finale
Don Bosco Livorno-Aquila Trento 15-11
Pallacanestro Vado-Libertas Acli San Daniele 15-10
Timberwolves Potenza-Cab Stamura Ancona 8-13
Urania Milano-Sidigas Scandone Avellino 9-11

Semifinali
Pallacanestro Vado-Sidigas Scandone Avellino 8-10
Don Bosco Livorno-Cab Stamura Ancona 8-15

Finale 3°-4° posto
Pallacanestro Vo-Don Bosco Livorno 9-12

Finale 1°-2° posto
Sidigas Scandone Avellino-Cab Stamura Ancona 14-15 dts
Campione d'Italia: Cab Stamura Ancona.

Finale 9°-10° posto
Vis 2008 Ferrara-Esperia Cagliari 12-15

Finale 11°-12° posto
Roseto Sharks Academy-Sporting Club Oderzo 6-15

Finale 13°-14° posto
Lions Bisceglie-Novipiù Casale 12-15

Finale 15°-16° posto
Latina Basket-Perugia Basket 7-14

Classifica U16 maschile
1. Cab Stamura Ancona
2. Sidigas Scandone Avellino
3. Don Bosco Livorno
4. Pallacanestro Vado 
5. Timberwolves Potenza
6. Libertas Acli San Daniele
7. Urania Milano
8. Aquila Trento
9. Esperia Cagliari
10. Vis 2008 Ferrara
11. Sporting Club Oderzo
12. Roseto Sharks Academy
13. Novipiù Junior Casale
14. Lions Bisceglie
15. Perugia Basket
16. Latina Basket
17. Vis Reggio Calabria
18. Accademia Pallacanestro Isernia
19. Lions Messina
20. Eteila Basket

 

Tutte le foto QUI

 

Torneo U16 maschile

Girone A
Timberwolves Potenza-Lions Messina 13-12
Pallacanestro Vado-Lions Bisceglie 12-11
Lions Messina-Pallacanestro Vado 10-9
Vis 2008 Ferrara-Timberwolves Potenza 10-12
Pallacanestro Vado-Vis 2008 Ferrara 7-4
Lions Bisceglie-Lions Messina 10-8
Timberwolves Potenza-Pallacanestro Vado 6-12
Vis 2008 Ferrara-Lions Bisceglie 9-8
Lions Bisceglie-Timberwolves Potenza 13-15
Lions Messina-Vis 2008 Ferrara 8-10
Classifica: Pallaanestro Vado e Timberwolves Potenza 7, Vis 2008 Ferrara 6, Lions Bisceglie e Lions Messina 5.

Girone B
Sporting Club Oderzo-Esperia Cagliari 8-15
Perugia Basket-Vis Reggion Calabria 12-10
Esperia Cagliari-Perugia Basket 11-10
Cab Stamura Ancona-Sporting Club Oderzo 15-4
Perugia Basket-Cab Stamura Ancona 8-10
Vis Reggio Calabria-Esperia Cagliari 6-10
Sporting Club Oderzo-Perugia Basket 15-6
Cab Stamura Ancona-Vis Reggio Calabria 15-9
Vis Reggio Calabria-Sporting Club Oderzo 13-15
Esperia Cagliari-Cab Stamura Ancona 14-15
Classifica: Cab Stamura Ancona 8, Esperia Cagliari 7, Sporting Club Oderzo 6, Perugia Basket 5, Vis Reggio Calabria 4.

Girone C
Libertas Acli San Daniele-Sidigas Scandone Avellino 8-15
Eteila Basket-Novipiù Junior Casale 6-10
Sidigas Scandone Avellino-Eteila Basket 15-10
Aquila Trento-Libertas Acli San Daniele 15-10
Eteila Basket-Aquila Trento 3-15
Novipiù Junior Casale-Sidigas Scandone Avellino 10-12
Libertas Acli San Daniele-Eteila Basket 15-10
Aquila Trento-Novipiù Junior Casale 10-13
Novipiù Junior Casale-Libertas Acli San Daniele 11-12
Sidigas Scandone Avellino-Aquila Trento 15-7
Classifica: Sidigas Scandone Avellino 8, Novipiù Junior Casale, Aquila Trento e Libertas Acli San Daniele 6, Eteila Basket 4. 

Girone D
Roseto Sharks-Accademia Pallacanestro Isernia 12-10
Urania Milano-Latina Basket 9-4
Accademia Pallacanestro Isernia-Urania Milano 8-13
Don Bosco Livorno-Roseto Sharks 12-10
Urania Milano-Don Bosco Livorno 9-11
Latina Basket-Accademia Pallacanestro Isernia 12-11
Roseto Sharks-Urania Milano 12-10
Don Bosco Livorno-Latina Basket 13-11
Latina Basket-Roseto Sharks 5-11
Accademia Pallacanestro Isernia-Don Bosco Livorno 7-12
Classifica: Don Bosco Livorno 8, Roseto Sharks Academy 7, Urania Milano 6, Latina Basket 5, Accademia Pallacanestro Isernia 4.

 

Di seguito gli incontri della fase ad incroci delle finali U16 in svolgimento alle Grotte di Castellana sino a mercoledì (risultati in progressivo aggiornamento):

U16 M
Gironi A-D
Pallacanestro Vado-Latina Basket 14-11
Timberwolves Potenza-Urania Milano 11-8
Vis 2008 Ferrara-Roseto Sharks 11-5
Lions Bisceglie-Don Bosco Livorno 11-8
Pallacanestro Vado-Urania Milano 6-9
Timberwolves Potenza-Latina Basket 13-8
Vis 2008 Ferrara-Don Bosco Livorno 11-13
Lions Bisceglie-Roseto Sharks 8-10
Timberwolves Potenza-Don Bosco Livorno 4-15
Vis 2008 Ferrara-Latina Basket 13-11
Lions Bisceglie-Urania Milano 9-13
Pallacanestro Vado-Don Bosco Livorno 4-15
Timberwolves Potenza-Roseto Sharks 12-6
Vis 2008 Ferrara-Urania Milano 7-9
Lions Bisceglie-Latina Basket 13-12
Pallacanestro Vado-Roseto Sharks 11-8
Classifica: Don Bosco Livorno 13, Pallacanestro Vado e Timberwolves Potenza 12, Urania Milano 11, Vis 2008 Ferrara e Roseto Sharks Academy 10, Lions Bisceglie 9, Latina Basket 7.

Gironi B-C
Cab Stamura Ancona-Libertas San Daniele 15-11
Esperia Cagliari-Aquila Trento 12-16
Sporting Club Oderzo-Novipiù Casale 11-7
Perugia Basket-Scandone Avellino 8-13
Cab Stamura Ancona-Aquila Trento 15-4
Esperia Cagliari-Libertas San Daniele 13-14
Sporting Club Oderzo-Scandone Avellino 9-16
Perugia Basket-Novipiù Casale 10-12
Esperia Cagliari-Scandone Avellino 11-15
Sporting Club Oderzo-Libertas San Daniele 11-15
Perugia Basket-Aquila Trento 11-9
Cab Stamura Ancona-Scandone Avellino 12-13
Esperia Cagliari-Novipiù Casale 14-13
Sporting Club Oderzo-Aquila Trento 9-11
Perugia Basket-Libertas San Daniele 8-10
Cab Stamura Ancona-Novipiù Casale 13-11
Classifica: Sidigas Scandone Avellino 14, Cab Stamura Ancona 13, Libertas Acli San Daniele 11, Aquila Trento ed Esperia Cagliari 10, Sporting Club Oderzo e Novipiù Casale 9, Perugia Basket 8.

Girone fra 5^ classificate:
Lions Messina-Vis Reggio Calabria 6-9
Eteila Basket-Accademia Pallacanestro Isernia 7-15
Vis Reggio Calabria-Eteila Basket 13-15
Accademia Pallacanestro Isernia-Lions Messina 14-13
Eteila Basket-Lions Messina 10-15
Accademia Pallacanestro Isernia-Vis Reggio Calabria 10-12