News

Composizione gironi campionati d'eccellenza

Pubblicata in Settore Giovanile - Minibasket il 2020-09-18 15:35:00

 

Con una comunicazione degli ultimi giorni, il Comitato Regionale della Lombardia ha comunicato la composizione dei gironi per quanto concerne i Campionati Under 18 e Under 15 d'eccellenza, dove Urania è inserita con formazioni del suo Settore Giovanile.

Da quanto emerso in un sondaggio tra le Società partecipanti pare che molte Società abbiano la possibilità di poter iniziare a svolgere le partite di campionato avendo la disponibilità delle palestre relative.

Il Comitato quindi ritiene plausibile pensare che verso fine ottobre si possa pensare di iniziare la prima fase regionale. Delle 14 squadre inserite saranno composti due gironi da 7 con gare di andata e ritorno, dovendo prevedere eventuali stop di squadra che potrebbero avere problemi di contagi Covid.

Alla fine del girone da 7 con con relative 14 partite si svolgeranno gli incroci tra i due gironi. Maggior dettagli saranno comunque comunicati nei prossimi giorni dall'Ufficio Gare del CRL.

 

Girone Under 18 d'eccellenza:

105 PALLACANESTRO CANTU' SPA
107 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL
108 PALLACANESTRO VARESE SPA
109 ROBUR ET FIDES POL.DIL.
602 URANIA BASKET MILANO SSD a R.L.
928 POL DIL. LIBERTAS CERNUSCO
12522 GUERINO VANOLI BASKET SRL
17132 A.S.D. MILANOTRE BASKET
35353 US PALL. AURORA DESIO 94
44480 PALL. BERNAREGGIO 99
50000 A.S.DIL. BLU OROBICA
50003 ASS. POL. DIL. SAN PIO X
51820 BASKET BRESCIA LEONESSA S.P.A.
52146 ACCADEMIA BK ALTOM.SE SSDARL

 

Girone Under 15 d'eccellenza: 

105 PALLACANESTRO CANTU' SPA
107 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL
108 PALLACANESTRO VARESE SPA
109 ROBUR ET FIDES POL.DIL.
602 URANIA BASKET MILANO SSD a R.L.
928 POL DIL. LIBERTAS CERNUSCO
12522 GUERINO VANOLI BASKET SRL
35353 US PALL. AURORA DESIO 94
39055 AYERS ROCK BK GALLARATE ASD
50000 A.S.DIL. BLU OROBICA
50633 POL.DIL. LA TORRE BASKET
51820 BASKET BRESCIA LEONESSA S.P.A.
52146 ACCADEMIA BK ALTOM.SE SSDARL
54479 MALASPINA SPORT TEAM