News

Under 16 Eccellenza: Urania Milano-Le Bocce Erba 77-47

Pubblicata in Settore Giovanile - Minibasket il 2019-03-07 09:36:00

 

Campionato Under 16 Eccellenza - Coppa Lombardia Young (2° fase)

Urania Milano - Le Bocce Erba 77-47 (43-27)

 

Urania: Valsecchi 12, Granato 8, Di Costanzo 2, Gaboli 3, Romeo 9, Cavallero 12, Cantù 5, Faccini 5, Strozzi 3, Cafeo 2, Ciccarelli 8, Youssef 2. All. Schiavi

Erba: Luraschi, Pontiggia, Ferracani 2, Borrelli 3, Bianchi 2, Paulon, Origgi 9, Riva 4, Rota, Salvo 19, Boscolo 1, Brambilla. All. Bonassi

 

Parziale dei quarti: 20-14; 23-13; 14-8; 17-9

 

Ennesima prova di forza del gruppo Urania 2003 nell'eterna sfida contro gli amici di Le Bocce Erba, valevole per la gara di ritorno della seconda fase della Coppa Lombardia Under 16 Eccellenza.

Urania parte a fari spenti, mentre gli ospiti, particolarmente intraprendenti e precisi, si fanno valere a dovere. Nei secondi dieci minuti sulla spinta dell'asse 2004 Valsecchi-Youssef i giovani Wildcats guadagnano tanta inerzia e diversi punti di vantaggio.

Dopo la pausa Erba fatica sempre di più a trovare spunti vincenti, mentre i padroni di casa sono finalmente incisivi anche nelle manovre collettive piazzando due parziale favoreli anche nel terzo e nel quarto periodo.

Domenica parte del gruppo 2003 sarà impegnato nell'esordio nel Campionato di serie D contro Vismara, potendo così assaporare sul campo il basket anche adulto.

 

Prossimo turno: mercoledì 13 marzo ore 20.30 presso il PalaRadi, si gioca con Vanoli Cremona

 

Stabilita in questi giorni anche la terza fase del Campionato Under 16 Eccellenza, ecco i dettagli qui sotto:

 

Le sei squadre che hanno partecipato al girone Coppa Lombardia Young e le due che non hanno ottenuto la qualificazione alla fase interregionale verranno suddivise in due gironi che giocheranno gare di andata e ritorno, secondo il seguente schema: 

Girone A: 7° Girone Unico; 2° Girone Coppa Lombardia; 4° Girone Coppa Lombardia; 6° Girone Coppa Lombardia

Girone B: 8° Girone Unico; 1° Girone Coppa Lombardia; 3° Girone Coppa Lombardia; 5° Girone Coppa Lombardia

Questa terza fase inizierà nel weekend del 24 Marzo e terminerà entro il 5 Maggio, dopodiché le prime due classificate di ogni girone si affronteranno in semifinali a/r con seconda partita in casa della meglio classificata, seguirà finale in gara unica in campo neutro.