News

Under 16 Eccellenza: Terzo posto Speciale a Martinengo

Pubblicata in Settore Giovanile - Minibasket il 2017-09-18 09:47:00

 

Esperienza formativa e super positiva per il gruppo Under 16 d'eccelenza nell'annuale edizione del Torneo di Martinengo, organizzato come al solito al meglio da Gianfranco Andreol e dai suoi più stretti collaboratori (grazie dell'invito!).

I ragazzi del 2002 Urania hanno dimostrato nelle cinque partite giocate grande affiatamento e già una buona tenuta di gioco rispetto ad avversari molto più blasonati e quotati dei Wildcats. 

Partite tutte equilibrate quelle giocate dalla squadra di Montefusco, Rognoni e Olivieri, anche con Leoncino Mestre e Bluorobica Bergamo recenti protagoniste alle Finali Nazionali di Porto San Giorgio giocate un paio di mesi fa. 

Buono il contributo di tutti i presenti al torneo con positive indicazioni anche per i miglioramenti individuali che stiamo cercando per alzare livello tecnico e qualità.

 

Nel dettaglio qui sotto tutti i tabellini degli incontri:

 

2° gara del girone: URANIA - LISSONE 51 - 46 (11-11; 17-14; 1-11; 22-10)

Urania: Scafora, Frausin 7, Signorile 2, Paveri 20, Losi, Manzoni 3, Salmin, Milani 2, Ambrogi, Filiputti 3, Giorgetti 6, Rashed 8; All. Montefusco/Olivieri/Rognoni

Lissone: Dallavalle, Falcone 2, Erba, Cadice 9, Meani 4, Offredi 9, Fernaresi 4, Pardeo 2, Riboldi 2, Villa 7, Lawrence 3, Dalla Grassa 3;

 

3° gara del girone: LEONCINO MESTRE - URANIA 51 - 48 (8-15; 13-4; 12-16; 18-13)

Leoncino Mestre: Forti, Musco 4, Marcon, Toffanin 8, Pravato, Rossato 5, Marzano 5, Demaj, Bisceglie 25, Pacetta 2; All. Toffanin

Urania: Frausin 5, Signorile, Paveri 8, Losi, Manzoni 2, Salmin 2, Baccalaro 1, Donati 2, Filiputti 5, Giorgetti 5, Rashed 18, Rinoldi; All. Montefusco/Olivieri/Rognoni

 

 

Gara di Semifinale: BLUOROBICA - URANIA 63-58 (18-18; 14-20; 18-12; 8-13)

Bluorobica: Chiappa 4, Agliardi 4, Aiello, Oberti 8, Manenti 11, Bacis, Belloli, Siciliano 6, Abati Tourè 14, Belotti 6, Amboni 8, Piavani ; All. Zambelli/Ricci

Urania: Scafora 24, Paveri 2, Losi, Salmin 2, Milani, Ambrogi, Baccalaro, Donati 2, Filiputti 14, Giorgetti 2, Rashed 12, Rinoldi; All. Montefusco/Olivieri/Rognoni

 

Finale 3°-4° posto: ABA - URANIA 47 - 52 (17-15; 12-10; 12-15; 6-12)

ABA Legnano: Guccini 15, Rutigliano, Malanchini 2, Guzzetti 4, Bernardi, Guidi 6, Roncari 9, Codato, Raimondi 6, Ballarin 2, Ottolia 3, Sala ; All. Ghirelli/Morazzoni

Urania: Scafora 17, Frausin 14, Signorile 6, Losi, Manzoni 2, Ambrogi 2, Baccalaro 1, Donati, Filiputti, Rashed 8, Rinoldi 2; All. Montefusco/Olivieri/Rognoni