News

Inizia la stagione sportiva del Settore Minibasket di Urania.

Pubblicata in Settore Giovanile - Minibasket il 2019-09-02 13:10:00

Dopo l’avvio dell’attività del settore giovanile, ai nastri di partenza anche il settore minibasket di Urania che come per la passata stagione sarà presente anche nella palestra del Lido Milano (P.le Lotto) oltre che nella sede storica di Cadore e Pisacane/Virgilio.

Da LUNEDI' 09 SETTEMBRE tutte le squadre minibasket riprenderanno la propria attività secondo il programma allenamenti che potete visualizzare qui sotto. Unica eccezione per il corso di microbasket il cui inizio è fissato per LUNEDI' 16 SETTEMBRE. 

Precisiamo che il seguente programma è da considerarsi ancora provvisorio e potrebbe subire ulteriori modifiche e variazioni.

Dove sono le palestre di Urania Basket Milano: 
Palestra Cadore: via Cadore 16  
Palestra Pisacane: piazza Fratelli Bandiera, primo piano  
Palestra Virgilio: piazza Fratelli Bandiera, piano terra  
Palestra Secondaria Lido: P.le Lotto 15 

 

PROGRAMMA ALLENAMENTI MINIBASKET

Minibasket Centro (Pisacane-Cadore)

Esordienti 2008 Rossi (Istruttori: Nino Petrosino e Alessandra Carù)

  • Martedì 19.30/21.00 Palestra Scuola Virgilio, piano terra, piazza Fratelli Bandiera
  • Mercoledì 19.45/21.00 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16
  • Venerdì 16.00/17.30 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16

Esordienti 2008 Bianchi (Istruttori: Loris Bellitto e Davide Maglio)

  • Lunedì 19.30/21.00 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16
  • Mercoledì 18.15/19.30 Palestra Istituto Virgilio, piano terra, piazza Fratelli Bandiera
  • Venerdì 19.45/21.00 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16

Aquilotti 2009 (ammessi 2010 selezionati) Rossi (Istruttori: Nino Petrosino e Edoardo Biganzoli)

  • Lunedì 19.15/20.45 Palestra Scuola Pisacane, piano primo, piazza Fratelli Bandiera
  • Mercoledì 18.30/19.45 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16
  • Venerdì 19.45/21.00 Palestra Istituto Virgilio, piano terra, piazza Fratelli Bandiera

Aquilotti 2010 Rossi (Istruttori: Nino Petrosino - Edoardo Biganzoli)

  • Martedì 17.00/18.15 Palestra Istituto Virgilio, piano terra, piazza Fratelli Bandiera
  • Mercoledì 17.15/18.30 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16
  • Venerdì 18.30/19.45 Palestra Istituto Virgilio, piano terra, piazza Fratelli Bandiera

Aquilotti 2010 Bianchi (Istruttori: Marco Cancelli e Loris Bellitto)

  • Martedì 18.15/19.30 Palestra Istituto Virgilio, piano terra, piazza Fratelli Bandiera
  • Giovedì 19.15/20.45 Palestra Istituto Virgilio, piano terra, piazza Fratelli Bandiera
  • Venerdì 18.30/19.45 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16

Scoiattoli 2011 Rossi (Istruttori: Alessandro Rognoni e Davide Maglio)

  • Lunedì 18.15/19.30 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16
  • Mercoledì 17.00/18.15 Palestra Istituto Virgilio, piano terra, piazza Fratelli Bandiera
  • Giovedì 18.00/19.15 Palestra Istituto Virgilio, piano terra, piazza Fratelli Bandiera

Scoiattoli 2012 Rossi (Istruttori: Davide Maglio,  Camilla Tenore e Alessandro Tersigni)

  • Lunedì 17.15/18.15 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16
  • Giovedì 17.00/18.00 Palestra Istituto Virgilio, piano terra, piazza Fratelli Bandiera

Pulcini 2013 Rossi (Istruttori: Camilla Tenore, Mara Da Ros e Alessandro Tersigni)

  • Martedì 17.00/18.00 Palestra Scuola Pisacane, piano primo, piazza Fratelli Bandiera
  • Venerdì 17.30/18.30 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16

Micro Basket 2014/15/16 (Istruttori: Davide Maglio, Camilla Tenore, Mara Da Ros e Alessandro Tersigni)

  • Lunedì 16.30/17.15 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16
  • Mercoledì 16.30/17.15 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16

 

Minibasket Lido (Lotto)

Esordienti 2008 Lido (Istruttori: Max Carella e Alessandro Tersigni)

  • Martedì 16.00/17.30 Palestra Secondaria, Milanosport Lido, piazzale L. Lotto n. 15
  • Giovedì 16.00/17.30 Palestra Secondaria, Milanosport Lido, piazzale L. Lotto n. 15
  • Sabato 09.30/11.00  Palestra Secondaria, Milanosport Lido, piazzale L. Lotto n. 15

Aquilotti 2009/10 Lido (Istruttori: Max Carella e Alessandro Tersigni)

  • Martedì 19.30/20.45 Palestra Secondaria, Milanosport Lido, piazzale L. Lotto n. 15
  • Giovedì 19.30/20.45 Palestra Secondaria, Milanosport Lido, piazzale L. Lotto n. 15
  • Sabato 11.00/12.30  Palestra Secondaria, Milanosport Lido, piazzale L. Lotto n. 15

Alcune info organizzative importanti:

  • Tutti gli atleti interessati e/o pre-iscritti per le squadre minibasket Lido non sono soggetti ad alcuna selezione.
  • Atleti nati nel 2008 al momento selezionati per la squadra Esordienti 2008 rossi (squadra ancora non completa): Andrea Mellano, Joshua Nazzaro, Alessandro Sangermani,  Gabriele Calamita, Leonardo Levati,  Giovanni Tomatis, Leon Farè,  Tommaso Satta,  Gabriele Cabrini, Andrea Della Monica,  Flavio Verdelli, Emanuele Leveque, Giovanni Mora.
  • Atleti nati nel 2010 al momento selezionati per la squadra Aquilotti 2010 rossi (squadra ancora non completa): Pietro Attisani, Michelangelo Balestrino, Leonardo Ciprandi, Gabriele Colonna, Nicolas Ferrari, Tancredi Frabasile, Nicola Graziosi, Federico Luciano, Luca Pozzi, Luca Russetti, Davide Valenzuela, Luca Zambon, Ruben Pirrone, Francesco Bianculli, Mattia Sguazzin e Stefano Zara (alcuni di questi atleti faranno parte anche della squadra Aquilotti 2009).

La lista definitiva dei miniatleti che faranno parte delle singole squadre Minibasket Urania sarà completata entro il 23 settembre 2019, dopo aver visionato tutti gli atleti, compresi i nuovi iscritti, nelle prime settimane di allenamento

Infine vi comunichiamo che tutte le informazioni riguardanti la procedura d'iscrizione vi verranno comunicate successivamente direttamente via email, mentre per qualsiasi ulteriore necessità potete sempre contattare il responsabile Minibasket Giuseppe Pizzo ( giuseppepizzo@libero.it - tel. 338.2746350).

Tutto il nostro staff non vede l’ora di iniziare l’attività in palestra e aspetta vecchi e nuovi miniatleti Wildcats per iniziare una nuova ed entusiasmante stagione sportiva.

Forza Wildcats 
Urania Basket Milano.