News

Dal 24 giugno al via le Finali Nazionali Under 16 3X3

Pubblicata in Settore Giovanile - Minibasket il 2019-06-22 23:39:00

 

dal sito www.fip.it

 

Una intera settimana di gare, settantasei squadre, più di trecento tra ragazzi e ragazze: tornano a Castellana Grotte, da lunedì 24 a domenica 30 giugno, le Finali Nazionali giovanili di pallacanestro 3x3, grazie all'organizzazione del Comitato Regionale FIP Puglia con la partnership di Grotte di Castellana. 

Si comincia lunedì 24 con le Finali under 16 maschili e femminili: trentotto le squadre pronte ad affrontarsi fino alla mattina di mercoledì 26 giugno sui quattro campi di piazzale Anelli, nelle vicinanze del complesso carsico famoso in tutto il mondo. Più di cinquecento gli addetti ai lavori attesi a Castellana Grotte, che da venerdì 28 a domenica 30 giugno, dopo un giorno di pausa, ospiterà anche le Finali under 18: vi parteciperanno altre trentotto squadre provenienti da tutta Italia.

Continua dunque l'impegno del Comitato Regionale FIP Puglia per lo sviluppo e la diffusione del 3x3, in funzione delle potenzialità turistiche del territorio: «Si ritorna a Grotte di Castellana – osserva Margaret Gonnella, presidente Fip Puglia – con sei giorni di gara pressochè consecutivi ed un programma spostato verso il tramonto e la sera, il tipico orario-clou del basket dei campetti. E quel che più conta, si gioca in una location davvero unica per lo sport all'aperto. Si arriva per giocarsi lo scudetto e si riparte dopo aver scoperto il fascino delle Grotte».

Confermato il supporto di Grotte di Castellana a fianco del comitato regionale FIP: «Quello dello sport è un valore in cui crediamo – spiega Victor Casulli, presidente Grotte di Castellana srl – Ed è anche per questo motivo che abbiamo voluto rinnovare questa collaborazione, per consentire ai tantissimi ragazzi in arrivo da tutta Italia di giocarsi uno scudetto all’ombra della torre delle grotte di Castellana».

Durante l'intensa settimana di finali giovanili, patrocinate dal Comune di Castellana Grotte, gli atleti avranno la possibilità di visitare gratuitamente le Grotte. Sarà inoltre allestito un corner per i biglietti della Supercoppa 2019, che si svolgerà a settembre al PalaFlorio di Bari.

Un momento di ritrovo per l'intero movimento regionale è previsto poi mercoledì 26 giugno, alle 18,30, con la consueta premiazione annuale delle eccellenze di Puglia: spazio alle società promosse in C Gold e C Silver e alle vincitrici dei campionati maschili di Eccellenza e dei campionati femminili under 18 e under 16. 

Le squadre partecipanti: 
U16 maschile
Accademia Pallacanestro Isernia, Aquila Trento, Cab Stamura Ancona, Eteila Basket, Esperia Cagliari, Junior Casale Monferrato, Latina Basket, Libertas Acli San Daniele, Lions Bisceglie, Lions Messina, Pallacanestro Don Bosco Livorno, Pallacanestro Vado, Perugia Basket, Roseto Sharks Academy, Sidigas Scandone Avellino, Sporting Club Oderzo, Timberwolves Potenza, Urania Milano, Vis 2008 Ferrara, Vis Reggio Calabria. 

U16 Femminile
AndrosBasket Palermo, Basket 90 Sassari, Basket Academy La Spezia, Basket Club Russi, Basket Femminile Varese ’95, Castelnuovo Scrivia, Le Mura Spring Lucca, Lumaka Reggio Calabria, Lupe San Martino, Minibasket Battipaglia, Olimpia Pesaro, Pallacanestro Bolzano, Pallacanestro Perugia, Panthers Roseto, Polisportiva Casarsa, Rita dei Greci Bernalda, San Raffaele Roma, VoloRosa Brindisi.

U18 Maschile
3S Cordenons, Accademia Pallcanestro Isernia, Aurora Brindisi, Basket Sant’Orsola Cagliari, Cus Cosenza, Eteila Basket, La Sportiva Gavirate, Novipiù Campus Piemonte Torino, Nuovo Basket Club Potenza, Olympia Comiso, Pallacanestro Vado, Perugia Basket, Piani Junior Bolzano, Roseto Sharks Academy, Sporting Club Juvecaserta, Unipol Banca Virtus Bologna, Victoria Libertas Pesaro, Virtus Resana, Virtus Siena, Virtus Valmontone. 

U18 Femminile
Amatori Savona, Basket Costa x l’Unicef, Basket Progresso Matteiplast, Catanzaro Centro Basket, Cestistica Campobasso, Cestistica Prato Rosa, Cestistica Rivana, Feba Civitanova, Futurosa #Forna Trieste, Libertas Moncalieri, Mercede Alghero, Minibasket Battipaglia, Nuova Matteotti Corato, Nuova Trogylos Priolo, Pallacanestro Perugia, Panthers Roseto, Reyer Venezia, Virtus Albano-Pavona.

 

Calendario Ufficiale della manifestazione: Clicca QUI