News

Memorial Claudio Papini Under 15 Eccellenza. Urania nona

Pubblicata in Settore Giovanile - Minibasket il 2018-05-01 18:08:00

 

Finisce al nono posto l'avventura della squadra Under 15 Urania alla 12° edizione del Memorial Claudio Papini svolto a Rimini e limitrofi da sabato 28 aprile a martedì 1 maggio.

Ottimo il livello delle squadre partecipanti con molte formazioni presenti alle prossime fasi interzona a livello Under 15 FIP e con molte delle migliori squadre in Italia della categoria.

Esperienza comunque più che positiva per il gruppo dei ragazzi del 2003 che nonostante le tre sconfitte (di misura) nel girone di qualificazione hanno potuto rendersi conto (meglio) dei propri limiti e della distanza che li divide dalle formazioni top in Italia. Positive le altre due partite nel lotto delle quarte classificate dei vari gironi con due belle vittorie con Collegno e Pordenone.

 

Ecco il dettaglio delle gare:

 

Girone di Qualificazione:

Alfa Omega Ostia (4° classificata Lazio) - Urania Milano 70-62

IBR Rimini (7° classificata Emilia Romagna) - Urania Milano 59-48

Banca Sella Biella (3° classificata Piemonte) - Urania Milano 66-59

Gara di Semifinale 9°-12° posto:

Collegno Basket (5° classificata Piemonte) - Urania Milano 54-70

Finale 9°-10° posto:

Pordenone (5° classificata Friuli) - Urania Milano 55-62

 

Classifica Finale del Torneo:

1 OXYGEN ORANGE1 BASSANO
2 INTERNATIONAL IMOLA
3 ALFA OMEGA OSTIA
4 EUROBASKET ROMA
5 PALLACANESTRO BIELLA
6 FORTITUDO BOLOGNA
7 IBR
8 PGC CANTU'
9 URANIA MILANO
10 FUTURO INSIEME PORDENONE
11 AUXILIUM TORINO
12

BASKET COLLEGNO

 

 

Ostia - Urania: 62 – 70 (41-34)

Ostia: Golubovic 8; Tumiati 8; Slarfagna; Dorati 5; Vivandi; Bagni; Manzo 16; Lucitti; Lesdi 6; Minna 20; Russo; Marmile 7; All. Sementilli

Urania Milano: Strozzi 4; Faccini; Granato 10; Ciccarelli 19; Romeo 19; Bevivino; Petix 5; Cavallero 3; Lazzarone; Brizzola; Cafeo 2; All. Schiavi – Tartaglia

Parziali: 1° Quarto (21-21); 2° Quarto (20-13); 3° Quarto (15-11); 4° Quarto (14-17)

 

Urania – IBR: 48 - 59 (23-30)

Urania: Brizzola 8; Strozzi 7; Bevivino 4; Cafeo 4; Granato; Lazzarone 2; Petix; Ciccarelli 5; Cavallero 2; Romeo 6; Faccini; All. Schiavi – Tartaglia

IBR: Carletti 7; Ricci 10; Betti; Nuvdi 8; Pasquarella 1; Mazocchi; Magnani; Mancini 3; Angelini 4; Scarponi 12; Rossi 14; All. Brienza

1° (9-15); 2° (14-15); 3° (7-16); 4° (18-13)

 

Urania – Biella: 59-66 (31-41)

Urania: Brizzola 5; Strozzi 3; Bevivino 4; Cafeo 6; Granato 12; Lazzarone; Petix 5; Ciccarelli 5; Cavallero 2; Romeo 17; Faccini; All. Schiavi – Tartaglia

Biella: Bazzani 2; Bottoni 12; Bona 6; Ceretia; Fiorindo 6; Zamuo; Loro 2; Maffeo; Merello 19; Pietra 16; Quintali; All. Valcalda

1° (14-24); 2° (17-17); 3° (9-17); 4° (19-8)

 

Collegno – Urania: 54 - 70 (36-36)

Collegno: Agnes 14; De Padova 2; Lena 10; Muliano 6; Hu 7; Leccese; Caniglia 7; Allione; Fiorelli 8; All. Sfampinato

Urania: Brizzola 12; Strozzi 6; Bevivino; Cafeo; Granato 10; Lazzarone; Petix; Ciccarelli 8; Cavallero 4; Romeo 25; Faccini 5; All. Schiavi – Tartaglia

1° (16-16); 2° (20-20); 3° (13-17); 4° (5-17)

 

Roraigrande – Urania: 55 – 62 (25-33)

Roraigrande: Peturi; Toffolo 6; Lucchetta; Ficcordino 5; Montagne; Jucan; Puntin 8; Colombaro 17; Vianello; Marchi 10; Giaccio 8; All. Puntin – Freschi

Urania: Brizzola 2; Strozzi; Bevivino 2; Cafeo 6; Granato 17; Lazzarone 5; Petix; Ciccarelli 7; Cavallero 7; Romeo 15; Faccini; All. Schiavi – Tartaglia

1° (14-20); 2° (11-13); 3° (14-18); 4° (16-11)

 

Video del Torneo: