News

Bozza Planning Stagionale Settore Giovanile

Pubblicata in Settore Giovanile - Minibasket il 2018-08-12 12:03:00

 

Nonostante gli sforzi per poter comunicare alle famiglie interessate un planning settimanale allenamenti verosimile per la prossima stagione sportiva ad oggi (purtroppo) non abbiamo ancora una comunicazione ufficiale delle assegnazioni delle palestre gestite da Milanosport.

La comunicazione qui sotto è quindi da prendere con beneficio d'inventario e potrebbe subire variazioni nelle prossime settimane.

Nei vari turni assegnati settimanalmente useremo spesso il principio dell'alternanza tra le squadre, in modo tale da garantire equità complessiva negli orari e nei vari turni.

 

Bozza di Orario Stagione 2018-2019

 

Under 18 – Serie D (2000-2001-2002):

Lunedì ore 21.15 partita Under 18 Top Secondaria

Martedì ore 20.30-22.30 Secondaria

Giovedì ore 20.30-22.30 Secondaria

Venerdì ore 21.30 partita Serie D PalaIseo (eventuale allenamento ore 15.00-16.30 Secondaria)

Domenica ore [da definire] Secondaria (eventuale partita Serie D in trasferta)

 

Under 16 Eccellenza (2003):

Lunedì ore 20.30-22.00* Secondaria (quando Under 18 giocano fuori casa)

Martedì ore 20.00-21.30 Forza&Coraggio (tenso)

Mercoledì ore 20.30-22.00 Secondaria

Venerdì in alternanza uno dei tre slot 16.30/18 – 18/19.30 – 19.30/21 Secondaria

 

Under 15 Eccellenza (2004):

Lunedì ore 18.45-20.30* Secondaria

Martedì ore 19.15-21.15 Forza&Coraggio (palestra)

Giovedì ore 20.00-21.30 Foraza&Coraggio (tenso)

Venerdì in alternanza uno dei tre slot 16.30/18 – 18/19.30 – 19.30/21 Secondaria

 

Under 14 Elite (2005):

Lunedì ore 17.00-18.45* Secondaria

Mercoledì in alternanza uno dei due slot 17/18.45 – 18.45/20.30 Secondaria

Giovedì ore 18.15-20.00 Forza&Coraggio (tenso)

 

Under 14 Regionale (2005):

Lunedì ore 18.00-19.30 Crespi

Mercoledì ore 19.00-21.00 Saini

Venerdì ore 19.15-21.15 Forza&Coraggio (tenso)

 

Under 13 A Top Regionale (2006):

Martedì ore 18.15-20.00 Forza&Coraggio (tenso)

Mercoledì in alternanza uno dei due slot 17/18.45 – 18.45/20.30 Secondaria

Venerdì in alternanza uno dei tre slot 16.30/18 – 18/19.30 – 19.30/21 Secondaria

 

Under 13 B Regionale (2006):

Martedì ore 19.30-21.00 Virgilio

Mercoledì ore 19.15-21.15 Forza&Coraggio (palestra)

Venerdì ore 19.30-21.00 Cadore

 

Lunedì in secondaria dalle ore 16.00 allenamenti individuali su convocazione per giocatori della squadra che si allena alle 17.00 (quando U18 giocano fuori casa)

Venerdì in secondaria (quando non ci sono U18) dalle ore 16.00 allenamenti individuali su convocazione per giocatori della squadra che si allena alle 16.30

Martedì e Giovedì dalle 15.00-16.30 in Secondaria possibile convocazione per allenamenti individuali e/o di preparazione fisica.

Quando il lunedì* il gruppo Under 18 gioca in casa è possibile che i tre slot di allenamento si trasformino nei seguenti orari (in alternanza) 16/17.30 – 17.30/19 – 19/20.30 

Tendezialmente nei primi tre giorni della settimana (lunedì-martedì-mercoledì) saranno inseriti le ore di Preparazione Fisica.