News

Esordienti 2006 notizie dettagliate per il proseguo dell'attività

Pubblicata in Settore Giovanile - Minibasket il 2018-06-02 00:19:00

 

Prosegue a ritmo serrato l'attività di monitoraggio, reclutamento e selezione per il gruppo Esordienti 2006, in previsione della formazione (per la prossima stagione) della squadra Under 13.

Visto le numerose attività che nei prossimi giorni il gruppo Esordineti 2006 dovrà sostenere, pubblichiamo dettagli logisitici e notizie varie per aiutare la programmazione delle famiglie coinvolte. 

 

Torneo di Arcisate: Sabato 3 e Domenica 4 giugno il gruppo 2006 prenderà parte alla 19° edizione del Memorial Babini in programmazione ad Arcisate e che vedrà la partecipazione oltre dei Wildcats anche di Robur Varese, Basket Oleggio, Valceresio, Gallarate e Gavirate.

 

Convocazioni per sabato 3 giugno (ritrovo ore 17.00)

BRAMBILLA GABRIELE MARIA
CAPPELLETTI PIETRO
GINOCCHIO  RICCARDO
GIULIANA LUIGI
LOCORATOLO MATTEO
NADALINI ANDREA
OPPIDO OTTAVIO
PALAZZO NICOLA MARIO
RIEPPI DAMIANO
SANTACROCE MARCO
VERPELLI JACOPO
ZANCAN  LEONARDO
ZAPELLONI ALESSANDRO

 

Convocazione per domenica 4 giugno (ritrovo in base ai risultati della 1° giornata, quindi da definire):

AMISANO LORENZO
BRAMBILLA GABRIELE MARIA
BRIZZOLA GIACOMO
CRUDELE  FRANCESCO
DIA ASSANE
FILIA  MIRCO
GHISU CHRISTIAN
GINOCCHIO  RICCARDO
MANTINI PAOLO
NADALINI ANDREA
SALCIARINI RICCARDO
TERZAGHI FRANCESCO

 

Per la settimana 4-10 giugno sono previsti tre allenamenti di squadra. Per migliorare la programmazione degli allenamenti (e il numero dei giocatori coinvolti), abbiamo pensato ad una suddivisione come sotto riportato. Ecco il dettaglio (2 allenamenti a testa):

 

Martedì 5 giugno - 18.30-20.30 Forza e Coraggio (Tenso)

AMISANO LORENZO
BARDAZZA FILIPPO
BRAMBILLA GABRIELE 
BRIZZOLA GIACOMO
CAPPELLETTI PIETRO
CONTE FRANCESCO 
CRUDELE  FRANCESCO
DI FRANCO FABRIZIO
DIA ASSANE
ENRIQUES LUDOVICO
FILIA  MIRCO
GINOCCHIO  RICCARDO
GIULIANA LUIGI
GROPPI GIACOMO
GUENCI GIACOMO
LOCORATOLO MATTEO
MANTINI PAOLO
MICHELON PIETRO
NADALINI ANDREA
ZANCAN  LEONARDO

 

Mercoledì 5 giugno - 19.00-21.00 Palalido (Tenso)

CRUDELE  FRANCESCO
DI FRANCO FABRIZIO
DIA ASSANE
ENRIQUES LUDOVICO
FILIA  MIRCO
GINOCCHIO  RICCARDO
GIULIANA LUIGI
GELEMTTI PIETRO
GROPPI GIACOMO
GUENCI GIACOMO
MICHELON PIETRO
NADALINI ANDREA
OPPIDO OTTAVIO
PALAZZO NICOLA
RIEPPI DAMIANO
SANTACROCE MARCO
TERZAGHI FRANCESCO
VERPELLI JACOPO
VITALE MASSIMO
VURCHIO LUCA
ZAPELLONI ALESSANDRO

 

Venerdì 8 giugno - 18.00-20.00 Palalido (Tenso)

AMISANO LORENZO
BARDAZZA FILIPPO
BRAMBILLA GABRIELE
BRIZZOLA GIACOMO
CAPPELLETTI PIETRO
CONTE FRANCESCO
GELMETTI PIETRO
LOCORATOLO MATTEO
MANTINI PAOLO
OPPIDO OTTAVIO
PALAZZO NICOLA
RIEPPI DAMIANO
SANTACROCE MARCO
TERZAGHI FRANCESCO
VERPELLI JACOPO
VITALE MASSIMO
VURCHIO LUCA
ZANCAN  LEONARDO
ZAPELLONI ALESSANDRO

 

Per i ragazzi in prova provenienti da altre Società, sarà possibile frequentare tutti gli allenamenti in programmazione (martedì, merocoledì e venerdì).

 

Torneo di Desio: sabato 9 giugno saremo impegnati in un torneo amichevole a Desio (palestra Aldo Moro Via San Pietro). Ecco il programma ufficiale del torneo:

 

Sabato 9 giugno 2018 - Palestra Aldo Moro

ore 09.30 Aurora Desio - Ardor Bollate

ore 11.15 Urania Milano - BB14 Bergamo

pausa pranzo (per i ragazzi al sacco)

ore 15.15 Finale 3°-4° posto (tra le perdenti)

ore 17.00 Finale 1°-2° posto (tra le vincenti)

 

Ecco la bozza dei convocati per il torneo di Desio, a cui saranno aggiunti almeno altri 2 convocati tra i nuovi giocatori in prova:

BRAMBILLA GABRIELE
BRIZZOLA GIACOMO
DI FRANCO FABRIZIO
DIA ASSANE
FILIA  MIRCO
MANTINI PAOLO
OPPIDO OTTAVIO
SANTACROCE MARCO
VURCHIO LUCA
ZAPELLONI ALESSANDRO