News

Domenica 19 gennaio raduno CTF a Carugate.

Pubblicata in Settore Giovanile - Minibasket il 2020-01-09 23:04:00

 

Riceviamo dal Comitato Regionale e pubblichiamo:

 

Il Comitato Regionale Lombardo, in accordo con il Settore Squadre Nazionali Maschile e nell’ambito del
nuovo percorso istituito con il Centro Tecnico della Lombardia, convoca, per gli allenamenti in
programma a Carugate (MI) presso il Palazzetto dello Sport di Via del Ginestrino 17, domenica 19
Gennaio 2020 i seguenti atleti:

Convocati 2006
ORARIO: 9.00 – 11.00
ALZATI ALESSANDRO 2006 URANIA BASKET MILANO
BRAMBILLA GABRIELE 2006 PALL. OLIMPIA MILANO
BRAMBILLASCA TOMMASO 2006 PALL. BERNAREGGIO 99
CARITA’ CLAUDIO 2006 ROBUR ET FIDES VARESE
COLONNA DAVIDE 2006 PALL. OLIMPIA MILANO
DE PALMA EMANUELE 2006 ASD TIGERS MILANO
FILIPPONI MATTEO 2006 URANIA BASKET MILANO
GALLAZZI ANDREA 2006 ACCADEMIA BK ALTO MILANESE
LEO ALESSANDRO 2006 POL. LIBERTAS CERNUSCO
LEONI LORENZO 2006 ASD BLU OROBICA BERGAMO
MICCOLI SAMUELE 2006 PALL. OLIMPIA MILANO
NADALINI ANDREA 2006 MALASPINA SPORT TEAM
NART LORENZO 2006 ACCADEMIA BK ALTO MILANESE
NICOLA ALESSANDRO 2006 PALL. OLIMPIA MILANO
POLI ALAIN 2006 ROBUR ET FIDES VARESE
RENELLA RUGGERO 2006 POL. DIL. LA TORRE BASKET
SCOLA LEONARDO 2006 MALASPINA SPORT TEAM
SUDATI GABRIELE 2006 PALL. OLIMPIA MILANO
SUDATI VALERIO 2006 PALL. OLIMPIA MILANO
TOFFANIN DAVIDE 2006 US PALL. AURORA DESIO 94
TRUCCHETTI STEFANO 2006 US PALL. AURORA DESIO 94
VENUTI GIOVANNI 2006 US PALL. AURORA DESIO 94
VOLONTE’ GIULIO 2006 POL. LIBERTAS CERNUSCO
ZAMPIERI LORENZO 2006 PALL. OLIMPIA MILANO
Riserve a casa
ACKATIAH ANDREW 2006 ACCADEMIA BK ALTO MILANESE
ILIC DANILO 2006 PALL. OLIMPIA MILANO
PISATI EDOARDO 2006 PALL. OLIMPIA MILANO

 

Convocati Progetto Altezza
ORARIO: 10.30 – 12.30
BELOTTI LUCA 2005 PALL. VARESE
BEZZI LUCA 2006 PALL. CANTU’
CALVIO PAOLO 2004 URANIA BASKET MILANO
CHANG OWEN 2006 ASD HERE YOU CAN SIZIANO
COLZANI LUCA 2005 US PALL. AURORA DESIO 94
COMPAGNI GABRIELE 2006 US PALL. AURORA DESIO 94
CORNA LORENZO 2006 POL. DIL. LA TORRE BASKET
DEGLI AGOSTI ANDREA 2005 PALL. BERNAREGGIO 99
DIOUM SALIOU 2006 G.S. RONDINELLA BASKET
GREPPI RICCARDO 2005 PALL. CANTU’
NATOLA GIULIO 2006 PALLACANESTRO VARESE
NICOLETTI FILIPPO 2006 PALL. CANTU’
OBERTI MICHELANGELO 2005 ASD BLU OROBICA BERGAMO
PASINI LORENZO 2006 ASD BLU OROBICA BERGAMO
PONI GIORGIO 2006 PALLACANESTRO ALTO SEBINO

 

Convocati 2004-2005
ORARIO: 12.00 – 14.00
APPETITI AUGUSTO 2004 SAN PIO X MILANO
BARBIERI ANDREA 2004 US PALL. AURORA DESIO 94
BASSO LEONARDO 2004 US PALL. AURORA DESIO 94
CAZZANIGA RICCARDO 2004 US PALL. AURORA DESIO 94
DELL’ACQUA MARCO 2005 ACCADEMIA BK ALTO MILANESE
FERRARIO ALESSANDRO 2005 ACCADEMIA BK ALTO MILANESE
FIORILLO GIANMARCO 2005 PALL. OLIMPIA MILANO
GORLIER GIANGUIDO 2004 URANIA BASKET MILANO
KRYZHANOVSKYY VLADIMIR 2005 ASD C.M. BASKET84
MAESTRONI LORENZO 2005 ACCADEMIA BK ALTO MILANESE
MEIER MATTIA 2005 POL. LIBERTAS CERNUSCO
MARCUCCI FRANCESCO 2005 PALL. OLIMPIA MILANO
MARABELLI THOMAS 2005 APL LISSONE
MOLTRASIO ISACCO 2005 PALL. BERNAREGGIO 99
PORCELLI PHILIPP ANDREA 2005 PALL. OLIMPIA MILANO
PIRRONE ROCCO 2005 URANIA BASKET MILANO
RESTELLI MARCO 2004 PALL. OLIMPIA MILANO
TIMIS EDOARDO 2005 POL. LIBERTAS CERNUSCO
VARISCO MASSIMILIANO 2004 SOCIAL O.S.A. BASKET ASD
VITIELLO NICOLO’ 2005 PALL. BERNAREGGIO 99

 

Riserve a casa
ADDESA ALFREDO 2004 PALL. OLIMPIA MILANO
BRAMATI MIRKO 2004 PALL. OLIMPIA MILANO
CEMMI LEONARDO 2005 POL. LIBERTAS CERNUSCO
CODATO SEBASTIANO 2004 ACCADEMIA BK ALTO MILANESE
COLOMBO ANDREA 2005 US PALL. AURORA DESIO 94
FRAGONARA ALBERTO 2004 ACCADEMIA BK ALTO MILANESE
GALICIA JUNIOR 2004 PALL. OLIMPIA MILANO
LANGELLA RICCARDO 2005 PALL. OLIMPIA MILANO
LEONI ANDREA 2004 PALL. OLIMPIA MILANO
LOBINA EDOARDO 2005 PALL. OLIMPIA MILANO
MANDELLI GIOVANNI 2005 POL. LIBERTAS CERNUSCO
MAUROVIC RICCARDO 2005 PALL. OLIMPIA MILANO
RAPETTI JACOPO 2004 PALL. OLIMPIA MILANO

 

STAFF C.R.L
Presidente FIP C.R.L. BELLONDI ALBERTO
Dirigente FIP C.T.F. TARABINI GIACOMO
Referente Tecnico Territoriale SAIBENE GUIDO
Assistente BUONGIORNO ANDREA
Assistente CABRINI LUCA
Responsabile Preparazione Fisica MOLINA ANDREA
Fisioterapista BERETTA LUCA
Medico PALLOTTA MARIA
Formatore CNA CIUFFO ENRICO
Istruttore CIA BARONI OMAR
Istruttore CIA GUERRERA SIMONE
Istruttore CIA MARTELLOSIO MATTIA
RTP Milano RE PAOLO
RTP Monza Brianza BERTARI ALFREDO

 

PROGRAMMA CTF
08.00 – 08.30 Apertura palestra e accoglienza dei partecipanti
08.30 Riunione pre allenamento dello STAFF CTF
08.45 Riunione dello STAFF CTF con gli allenatori presenti degli atleti convocati
09.00 – 11.00 1° Allenamento (annata 2006)
10.30 – 12.30 Progetto Altezza ( 10.30 – 11.00 con preparatore atletico + 90’ tecnica)
12.00 – 14.00 2° Allenamento (annate 2004 - 2005)
14.00 – 14.15 Riunione post allenamento dello STAFF CTF

 

Prossimi appuntamenti
Giorno CTR Orario Province Palestra e Luogo
Domenica 02/02/20 CTF #6 09.00 - 13.00 PV – LO PalaBasletta di via Carducci 2, Vigevano – PV
Domenica 01/03/20 CTF #7 09.00 - 13.30 Regionale Palasport di via del Ginestrino, Carugate – MI
Domenica 29/03/20 CTF #8 09.00 - 20.00 Giornata Azzurra Palasport di via del Ginestrino, Carugate - MI

 

Gli atleti convocati dovranno essere pronti e cambiati 15 minuti prima dell’inizio dell’allenamento, portare le
divise delle società di appartenenza (canotta chiara e canotta scura) e dovranno presentare il certificato
medico IN ORIGINALE e una copia da consegnare al Dirigente, in mancanza del certificato l’atleta non
potrà svolgere l’allenamento. Le Società di appartenenza degli atleti coinvolti nelle selezioni, potranno chiedere lo spostamento di eventuali gare previste a calendario che si svolgano in concomitanza con l’allenamento in programma. Si invitano caldamente gli allenatori degli atleti convocati a presenziare 30 minuti prima dell’inizio dell’ allenamento dei loro atleti, per un incontro con il Referente Tecnico Territoriale Sig. Guido Saibene.

 

Trattandosi di convocazione ufficiale della FIP, non è consentita l’assenza ingiustificata.
Nell’eventualità di assenza giustificata (per infortunio o per cause di forza maggiore), è comunque obbligatorio darne comunicazione anticipata all’indirizzo di posta elettronica: ctf@lombardia.fip.it.

 

Milano, 09 Gennaio 2020
Il Presidente
Alberto Bellondi