News

Minibasket Wildcats Urania 2018/19: palestre ed orari allenamenti.

Pubblicata in Settore Giovanile - Minibasket il 2018-08-02 15:48:00

Dopo aver presentato nei giorni scorsi lo staff tecnico del settore Minibasket Urania della prossima stagione, pubblichiamo il piano degli allenamenti della prossima stagione (orario che potrà subire qualche variazione in base ad alcune concessioni non ancora definite).

Minibasket Centro (Cadore-Pisacane)

Esordienti 2007 Rossi (Istruttori: Max Carella e Loris Bellitto)

  • Lunedì 19.15/20.45 Palestra Scuola Pisacane, piano primo, piazza Fratelli Bandiera
  • Mercoledì 18.00/19.30 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16
  • Giovedì 19.30/21.00 Palestra Scuola Pisacane, piano primo, piazza Fratelli Bandiera

Aquilotti 2008 (selezionati) Rossi (Istruttori: Nino Petrosino e Alessandrà Carù)

  • Lunedì 19.15/20.45 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16
  • Mercoledì 18.15/19.30 Palestra Istituto Virgilio, piano terra, piazza Fratelli Bandiera
  • Venerdì 17.00/18.15 Palestra Istituto Virgilio, piano terra, piazza Fratelli Bandiera

Aquilotti 2008 Bianchi (Istruttori: Loris Bellitto e Davide Maglio)

  • Martedì 18.15/19.30 Palestra Istituto Virgilio, piano terra, piazza Fratelli Bandiera
  • Mercoledì 19.30/20.45 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16
  • Venerdì 18.15/19.30 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16

Aquilotti 2009 (ammessi 2010 selezionati) Rossi (Istruttori: Nino Petrosino e Edoardo Biganzoli)

  • Lunedì 18.00/19.15 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16
  • Mercoledì 17.00/18.15 Palestra Istituto Virgilio, piano terra, piazza Fratelli Bandiera
  • Giovedì 18.15/19.30 Palestra Istituto Virgilio, piano terra, piazza Fratelli Bandiera

Scoiattoli 2010 Rossi (Istruttori: Nino Petrosino - Edoardo Biganzoli)

  • Lunedì 17.00/18.00 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16
  • Martedì 17.00/18.15 Palestra Istituto Virgilio, piano terra, piazza Fratelli Bandiera
  • Giovedì 17.00/18.15 Palestra Istituto Virgilio, piano terra, piazza Fratelli Bandiera

Scoiattoli 2011 Rossi (Istruttori: Alessandro Rognoni e Davide Maglio)

  • Lunedì 17.00/18.00 Palestra Istituto Virgilio, piano terra, piazza Fratelli Bandiera
  • Mercoledì 17.00/18.00 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16

Scoiattoli 2012 Rossi (Istruttori: Davide Maglio e Camilla Tenore)

  • Martedì 17.00/18.00 Palestra Scuola Pisacane, piano primo, piazza Fratelli Bandiera
  • Venerdì 17.15/18.15 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16

Micro Basket 2013/14/15 (Istruttori: Davide Maglio e Camilla Tenore)

  • Lunedì 16.15/17.00 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16
  • Mercoledì 16.15/17.00 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16

Minibasket Lido (Lotto)

Esordienti 2007 Lido (Istruttori: Max Carella e Mishi Nour)

  • Martedì 16.30/17.45 Palestra Secondaria, Milanosport Lido, piazzale L. Lotto n. 15
  • Giovedì 16.30/17.45 Palestra Secondaria, Milanosport Lido, piazzale L. Lotto n. 15
  • Sabato 11.00/12.30  Palestra Secondaria, Milanosport Lido, piazzale L. Lotto n. 15

Aquilotti 2008/09 Lido (Istruttori: Max Carella e Mishi Nour)

  • Martedì 17.45/19.00 Palestra Secondaria, Milanosport Lido, piazzale L. Lotto n. 15
  • Giovedì 17.45/19.00 Palestra Secondaria, Milanosport Lido, piazzale L. Lotto n. 15
  • Sabato 09.30/11.00  Palestra Secondaria, Milanosport Lido, piazzale L. Lotto n. 15

Atleti nati nel 2008 al momento selezionati per la squadra Aquilotti 2008 rossi: Bracale, Farè Satta, Cabrini, Verdelli, Levati, Calamita, Mellano, Della Monica, Leveque, Rossi, Mora, Nazzaro e Biella. 

Atleti nati nel 2010 al momento selezionati per la squadra Aquilotti 2009 rossi: Luca Zambon, Ruben Pirrone, Francesco Bianculli, Mattia Sguazzin e Stefano Zara.

La lista definitiva degli atleti delle squadre Aquilotti 2008 Rossi e Aquilotti 2009 Rossi verrà completata entro il 21 settembre 2018, dopo aver visionato i ragazzi nelle prime settimane di allenamento.

Per info: info@uraniabasket.it - giuseppepizzo@libero.it - 338.2746350 - Giuseppe Pizzo  (Responsabile Minibasket Urania)

Forza Wildcats!