News

Inizio attività minibasket e microbasket stagione sportiva 2018-2019

Pubblicata in Settore Giovanile - Minibasket il 2018-09-03 09:32:00

Dopo l’avvio dell’attività del settore giovanile, ai nastri di partenza anche il settore minibasket di Urania che da questa stagione sportiva sarà presente anche nella palestra del Lido Milano (P.le Lotto) oltre che nella sede storica di Cadore e Pisacane/Virgilio.

A scendere per primi sul campo da gioco saranno proprio i miniwildcats dei nuovi gruppi della sede del Lido di Milano. Il primo allenamento per loro sarà SABATO 8 SETTEMBRE, secondo il seguente programma:

Da LUNEDI' 10 SETTEMBRE tutte le squadre minibasket riprenderanno la propria attività secondo il programma allenamenti che potete visualizzare qui sotto. Unica eccezione per il corso di microbasket il cui inizio è fissato per LUNEDI' 24 SETTEMBRE. 

Precisiamo che il seguente programma è da considerarsi ancora provvisorio e potrebbe subire ulteriori modifiche e variazioni.

Dove sono le palestre di Urania Basket Milano:
Palestra Cadore: via Cadore 16 
Palestra Pisacane: piazza Fratelli Bandiera, primo piano 
Palestra Virgilio: piazza Fratelli Bandiera, piano terra 
Palestra Secondaria Lido: P.le Lotto 15 
 

Programma provvisorio attività minibasket e microbasket 2018/2019

Minibasket Centro (Cadore-Pisacane)

Esordienti 2007 Rossi (Istruttori: Max Carella e Loris Bellitto). INIZIO ALLENAMENTI LUNEDI’ 10 SETTEMBRE

  • Lunedì 19.15/20.45 Palestra Scuola Pisacane, piano primo, piazza Fratelli Bandiera
  • Mercoledì 18.00/19.30 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16
  • Giovedì 19.30/21.00 Palestra Scuola Pisacane, piano primo, piazza Fratelli Bandiera

Aquilotti 2008 (selezionati) Rossi (Istruttori: Nino Petrosino e Alessandrà Carù). INIZIO ALLENAMENTI LUNEDI’ 10 SETTEMBRE

  • Lunedì 19.15/20.45 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16
  • Mercoledì 18.15/19.30 Palestra Istituto Virgilio, piano terra, piazza Fratelli Bandiera
  • Venerdì 17.00/18.15 Palestra Istituto Virgilio, piano terra, piazza Fratelli Bandiera

Aquilotti 2008 Bianchi (Istruttori: Loris Bellitto e Davide Maglio) INIZIO ALLENAMENTI MARTEDI’ 11 SETTEMBRE

  • Martedì 18.15/19.30 Palestra Istituto Virgilio, piano terra, piazza Fratelli Bandiera
  • Mercoledì 19.30/20.45 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16
  • Venerdì 18.15/19.30 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16

Aquilotti 2009 (ammessi 2010 selezionati) Rossi (Istruttori: Nino Petrosino e Edoardo Biganzoli) INIZIO ALLENAMENTI LUNEDI' 10 SETTEMBRE

  • Lunedì 18.00/19.15 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16
  • Mercoledì 17.00/18.15 Palestra Istituto Virgilio, piano terra, piazza Fratelli Bandiera
  • Giovedì 18.15/19.30 Palestra Istituto Virgilio, piano terra, piazza Fratelli Bandiera

Scoiattoli 2010 Rossi (Istruttori: Nino Petrosino - Edoardo Biganzoli) INIZIO ALLENAMENTI LUNEDI’ 10 SETTEMBRE

  • Lunedì 17.00/18.00 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16
  • Martedì 17.00/18.15 Palestra Istituto Virgilio, piano terra, piazza Fratelli Bandiera
  • Giovedì 17.00/18.15 Palestra Istituto Virgilio, piano terra, piazza Fratelli Bandiera

Scoiattoli 2011 Rossi (Istruttori: Alessandro Rognoni e Davide Maglio) INIZIO ALLENAMENTI LUNEDI’ 10 SETTEMBRE

  • Lunedì 17.00/18.00 Palestra Istituto Virgilio, piano terra, piazza Fratelli Bandiera
  • Mercoledì 17.00/18.00 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16

Pulcini 2012 Rossi (Istruttori: Davide Maglio e Camilla Tenore) INIZIO ALLENAMENTI MARTEDI’ 11 SETTEMBRE

  • Martedì 17.00/18.00 Palestra Scuola Pisacane, piano primo, piazza Fratelli Bandiera
  • Venerdì 17.15/18.15 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16

Micro Basket 2013/14/15 (Istruttori: Davide Maglio e Camilla Tenore) INIZIO ALLENAMENTI LUNEDI’ 24 SETTEMBRE

  • Lunedì 16.15/17.00 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16
  • Mercoledì 16.15/17.00 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16

Minibasket Lido (Lotto)

Esordienti 2007 Lido (Istruttori: Max Carella e Mishl Nour) INIZIO ALLENAMENTI SABATO 8 SETTEMBRE

  • Martedì 16.30/17.45 Palestra Secondaria, Milanosport Lido, piazzale L. Lotto n. 15
  • Giovedì 16.30/17.45 Palestra Secondaria, Milanosport Lido, piazzale L. Lotto n. 15
  • Sabato 11.00/12.30  Palestra Secondaria, Milanosport Lido, piazzale L. Lotto n. 15

Aquilotti 2008/09 Lido (Istruttori: Max Carella e Mishi Nour) INIZIO ALLENAMENTI SABATO 8 SETTEMBRE

  • Martedì 17.45/19.00 Palestra Secondaria, Milanosport Lido, piazzale L. Lotto n. 15
  • Giovedì 17.45/19.00 Palestra Secondaria, Milanosport Lido, piazzale L. Lotto n. 15
  • Sabato 09.30/11.00  Palestra Secondaria, Milanosport Lido, piazzale L. Lotto n. 15

Atleti nati nel 2008 al momento selezionati per la squadra Aquilotti 2008 rossi: Bracale, Farè Satta, Cabrini, Verdelli, Levati, Calamita, Mellano, Della Monica, Leveque, Rossi, Mora, Nazzaro e Biella. 
Atleti nati nel 2010 al momento selezionati per la squadra Aquilotti 2009 rossi: Luca Zambon, Ruben Pirrone, Francesco Bianculli, Mattia Sguazzin e Stefano Zara.
La lista definitiva degli atleti delle squadre Aquilotti 2008 Rossi e Aquilotti 2009 Rossi verrà completata entro il 21 settembre 2018, dopo aver visionato i ragazzi nelle prime settimane di allenamento.

Infine vi comunichiamo che tutte le informazioni riguardanti la procedura d'iscrizione vi verranno comunicate successivamente direttamente via email, mentre per qualsiasi ulteriore necessità potete sempre contattare il responsabile Minibasket Giuseppe Pizzo (giuseppepizzo@libero.it - tel. 338.2746350).

Tutto il nostro staff non vede l’ora di iniziare l’attività in palestra e aspetta vecchi e nuovi miniatleti Wildcats per iniziare una nuova ed entusiasmante stagione sportiva.

Forza Wildcats
Urania Basket Milano.