News

Resoconto del Torneo Gianni Asti per la categoria Under 13

Pubblicata in Settore Giovanile - Minibasket il 2020-01-09 09:45:00

 

V° torneo  Gianni D’Asti categoria Under 13

Gara quarti di finale

Urania Basket Milano- Leonessa Brescia  62-45

Traversa 15, Meschinelli 6, Melisurgo 6, Bonacina 2, Constantinti 8, Ovidi 4, De maio 2, 
Tazzari 6, Greco 2,Mbaibarem, Satta 2, Radi, Sartori 2,Pisa 5. 
Allenatore: Montefusco, Dalla Cort, Bonini.

 

Gara Semifinale
Urania Basket Milano- Leoncino Mestre 44-64 (31-35)

Urania: Traversa, Tazzari 3, Meschinelli 9, Melisurgo 10, Greco 7, Ovidi 4, Sartori 4, De maio 4,  Pisa 3,  Ben abdelmalek, Constantini, Radi, Mbaibarem.
Allenatore: Montefusco, Dalla Cort, Bonini
(15-22) (16-13) ( 9-18) (4-11)

 

Gara finale 3-4 posto

Bernareggio-Urania Basket Milano 58-24 (37-14)

Urania De maio 2,Ovidi 2, Traversa 5, Pisa 4,Ben abdelmalek 1, Constantini 2, Meschinelli 3,Bonacina 1, Satta 2, Melisurgo 2, Paparo, Greco, Radi, Sartori. 
allenatore: Montefusco, Dalla Cort

Parziale dei quarti 
(12-8)(25-6)(8-5)(14-5)

 

Primo torneo dell’anno 2020 per i nostri Under 13 in quel di Varese, torneo organizzato alla memoria di Gianni d’Asti dalla società Robur ed fides di Varese, le squadre partecipanti sono: Vado ligure, Cuggiano, Basket Seregno, Leonessa Brescia, Bernareggio, Robur te fides, Basket Mestre.

La prima partita finisce con un foglio rosa per in nostri ragazzi, che iniziano con il piede giusto il torneo, i primi 2 quarti contro la Leonessa Brescia sono molto equilibrati e le squadre si scambiano ripetutamente bone azioni.
La partita viene decisa solo all’ultimo quarto dove Milano riesce a scappare con delle buone azioni difensive che scaturiscono in buoni contropiedi.

In semifinale incontriamo Mestre, ma i nostri ragazzi non riescono a ripetere la stessa prestazione del giorno prima.
All’inizio del secondo tempo i nostri ragazzi si avvicinano agli avversari (-4) ma uno 0 su 4 ai liberi fa prendere fiducia ai veneti, La partita è dettata da un approccio alla gara molto più intenso e aggressivo da parte di Mestre che con il proseguire della partita allontana sempre più la possibile vittoria.

La Finale 3-4 posto

L’ultimo giorno di torneo siamo ospitati in quel di Varese per disputare la semifinalina contro Bernareggio, squadra già incontrata durante la qualificazione Top.
La squadra avversaria ha un paio di prestiti che allungano il roster, mentre noi scendiamo in campo con assenze importanti rispetto alla gara di campionato, fin da subito la squadra avversaria si presenta decisamente più pronta all’incontro, il primo quarto è l’unico periodo dove i nostri ragazzi riescono a stare ai ritmi degli avversari (12-8), ma l’idea di poter competere è svanita subito nei primi momenti del secondo quarto, dove i brianzoli ci mettono in notevole difficoltà e scappano via sul +23.
La seconda parte di gara è più equilibrata, ma i nostri ragazzi non riescono a concludere in maniere ottimale anche le poche azioni costruite con criterio, sbagliando spesso canestri facili.


Vorremmo approfittare per porgere un sincero ringraziamento a tutte le famiglie che hanno reso possibile questo bellissimo evento, anche dando ospitalità a ragazzi provenienti da altre province, (nel nostro caso i nostri ragazzi hanno ospitato la squadra di Mestre)
Questo ha reso possibile la partecipazione a un torneo all’insegna della aggregazione giovanile.
Condividere più giorni insieme dalla mattina, alla sera, crea delle esperienze importanti per la crescita dei nostri ragazzi che vanno al di là del puro gesto atletico.