News

Centro Tecnico Federale del 4 marzo 2018. Urania sarà presente.

Pubblicata in Settore Giovanile - Minibasket il 2018-02-28 10:39:00

 

Riceviamo da Comitato Regionale e pubblichiamo

 

COMUNICATO UFFICIALE N. 65 DEL 25 FEBBRAIO 2018
CENTRO TECNICO FEDERALE
SELEZIONI REGIONALI DELLA LOMBARDIA


Il Comitato Regionale Lombardo, in accordo con il Settore Squadre Nazionali Maschile e nell’ambito del nuovo percorso istituito con il Centro Tecnico della Lombardia, convoca, per gli allenamenti in programma a Carugate presso la Palazzetto dello Sport di Via del Ginestrino domenica 04 marzo 2018 i seguenti atleti :

ORARIO: 9,30 - 11,30
ALMANSI GIAN PAOLO 2002 BASKET CARNATE
BALLARIN GABRIELE 2002 ABA LEGNANO
BALLINI ANDREA 2003 BASKET PIU’ REZZATO
BASSANI MATTEO 2003 ABA LEGNANO
D’APOLITO ALESSANDRO 2002 USSA NOVA M.SE
DA RU’ MATTIA 2003 ABA LEGNANO
DJIYA BIATCHA LOHAN STEPHANE 2003 GSA BASKET SAREZZO
GIORGETTI MASSIMO 2002 URANIA MILANO
MARRA ANDREA 2003 PALL. BERNAREGGIO 99
PIROLA FLAVIO 2003 PALL. BERNAREGGIO 99
RASHED MORGAN 2002 URANIA MILANO
RONCADIN TANCREDI 2002 BASKETOWN MILANO
ROTA TOMMASO 2003 LE BOCCE ERBA
SCONOCHINI OLIVER 2003 OLIMPIA MILANO
TORNATORE RICCARDO 2003 AURORA DESIO 94
ZUBINI NICOLA 2002 BASKET ISEO

 

Riserve a casa:
ARDIZZONE RICCARDO 2003 BLUOROBICA BERGAMO
BAGGI LUCA 2003 OLIMPIA MILANO

BRAGHINI MIRKO 2002 TEAM ABC CANTU’

DI GIULIOMARIA JONA 2002 TEAM ABC CANTU’
FRANCI PAOLO 2002 BASKETOWN MILANO
PIROTTA STEFANO 2003 PALL BERNAREGGIO 99
PISONI PAOLO 2003 ABA LEGNANO
RIPAMONTI LUCA 2003 BLUOROBICA BERGAMO
TAM GIOVANNI 2003 OLIMPIA MILANO
VITALI SIMONE 2003 BLUOROBICA BERGAMO

 

STAFF C.R.L
Presidente F.I.P. C.R.L. BELLONDI ALBERTO
Dirigente F.I.P. C.R.L. GUIDI LAURA
Referente Tecnico Territoriale SAIBENE GUIDO
Assistente Allenatore MAIORANO MASCHA
Assistente Allenatore MALAVASI MARCO
Preparatore Fisico Territoriale MOLINA ANDREA
Formatore CNA CIUFFO ENRICO
Istruttore CIA MARTELLOSIO MATTIA
Fisioterapista CERIANI GABRIELE


ORARIO: 11,30 - 13,30
BORRONI ALEKSANDER 2004 POL AURORA VEDANO OLONA
BORSANI GUGLIELMO 2004 TEAM ABC CANTU’
CAGLIANI RICCARDO 2004 POL CERNUSCO S/N
CALVIO PAOLO 2004 FORTI E LIBERI MONZA
CAZZANIGA RICCARDO 2004 PALL. LISSONE
CONTESTABILE GIACOMO 2004 OLIMPIA MILANO
GALLUCCI MANUELE 2004 AURORA DESIO 94
GIOIA ALESSANDRO 2004 BASKET TEAM BATTAGLIA MORTARA
GORLIER GIANGUIDO 2004 URANIA MILANO
INNOCENTI EMMANUEL 2004 ASD ALTO SEBINO
MICHELI DAVIDE 2004 SERIANA BASKET 75
MILICI SIMONE 2004 TEAM ABC CANTU’
MOBIO ALLEIA IVAN 2004 BASKET LEONESSA BRESCIA
NIANG SALIOU 2004 BASKET LECCO
RAPETTI JACOPO 2004 OLIMPIA MILANO

 

Riserve a casa:

SCARAMUZZI FILIPPO 2004 POL CERNUSCO S/N
VARISCO MASSIMILIANO 2004 SOCIAL OSA MILANO
ABDOU YOUSEF 2004 POL CERNUSCO S/N
COULIBALY ABDOULAYE 2004 ROBUR ET FIDES VARESE
GUARDAMAGNA SAMUELE 2004 TIGERS MILANO
OBAYUWANA JERRY 2004 BASKET LEONESSA BRESCIA
SAMBRICI GIOVANNI 2004 CUS BRESCIA
SANTI GIOVANNI 2004 BASKET LEONESSA BRESCIA
SIGNORELLI RICCARDO 2004 SERIANA BASKET 75
VAILATI SIMONE 2004 SCUOLA BASKET TREVIGLIO
VERONESI MANUEL 2004 PALLACANESTRO VARESE
YOUSSEF LORENZO 2004 URANIA MILANO

 

STAFF C.R.L
Presidente F.I.P. C.R.L. BELLONDI ALBERTO
Dirigente F.I.P. C.R.L. GUIDI LAURA
Referente Tecnico Territoriale SAIBENE GUIDO
Assistente Allenatore MALAVASI MARCO
Assistente Allenatore MAIORANO MASCHA
Formatore CNA CIUFFO ENRICO
Preparatore Fisico Territoriale MOLINA ANDREA
Istruttore CIA MARTELLOSIO MATTIA
Fisioterapista CERIANI GABRIELE

 

PROGRAMMA CTF
9,00 Riunione pre allenamento dello STAFF CTF con gli allenatori presenti degli atleti convocati
9,15 Riunione pre allenamento dello staff CTF
N.B.: gli atleti convocati devono essere in campo pronti per l’allenamento 15 min. prima per misurazioni antropometriche e compilazione scheda anagrafica.

09,30 – 11,30 1° Allenamento (annate 2001 - 2002 – 2003)

11,30 – 13,30 2° Allenamento (annata 2004)

13,30 – 13,45 Riunione post allenamento dello staff CTF

Gli atleti convocati dovranno essere pronti e cambiati 15 minuti prima dell’inizio dell’allenamento
direttamente presso l’impianto di gioco, portare le divise delle società di appartenenza (canotta chiara e canotta scura) e copia del certificato medico valido, (solo per gli atleti che non lo hanno consegnato nei precedenti allenamenti) in mancanza del certificato l’atleta non potrà svolgere l’allenamento.

Le Società di appartenenza degli atleti coinvolti nelle selezioni, potranno chiedere lo spostamento di eventuali gare previste a calendario che si svolgano in concomitanza con l’allenamento in programma.

 

N.B.: Si invitano caldamente gli allenatori degli atleti convocati ad essere presenti in palestra 30 minuti prima dell’allenamento per un incontro con il Referente Tecnico Territoriale Sig Guido Saibene.

 

Trattandosi di convocazione ufficiale della FIP, non è consentita l’assenza ingiustificata. Nell’eventualità di assenza giustificata (per infortunio o per cause di forza maggiore), è comunque obbligatorio darne comunicazione anticipata all’indirizzo di posta elettronica: referente.giovanile@lombardia.fip.it

 

Il Presidente
Alberto Bellondi

 

Milano, 25 febbraio 2018