News

Settore minibasket Urania - Stagione sportiva 2019/2020

Pubblicata in Settore Giovanile - Minibasket il 2019-07-25 18:31:00

Programmazione del settore minibasket Urania Wildcats stagione sportiva 2019/2020.

Immagine che contiene cielo, terraDescrizione generata automaticamente

Il settore minibasket rappresenta da sempre un tassello fondamentale per la nostra società sportiva. Da anni lavoriamo con costanza e grande impegno per garantire ai nostri piccoli tesserati un progetto ambizioso di sport dove siano valorizzati sia l’aspetto educativo sia quello agonistico. Anche per la stagione sportiva 2019/2020 è intento di Urania Basket prestare grande attenzione alla crescita e al miglioramento del nostro settore minibasket che conta più di 300 iscritti.

Ricordiamo a chi fosse interessato a giocare nelle nostre squadre minibasket, e non l’avesse già fatto, di compilare il form di preiscrizione alla stagione sportiva 2019/20 che potete trovare cliccando direttamente QUI (la pre-iscrizione non ha valore come iscrizione ai corsi, ma solo fine organizzativo.).

Di seguito inoltre potete visionare il piano degli allenamenti della prossima stagione; il programma è ancora provvisorio e potrà subire qualche piccola variazione poiché siamo in attesa delle ultime concessioni palestra da parte degli istituti scolastici.

Minibasket Centro (Pisacane-Cadore)

Esordienti 2008 Rossi (Istruttori: Nino Petrosino e Alessandra Carù)

  • Martedì 19.30/21.00 Palestra Scuola Virgilio, piano terra, piazza Fratelli Bandiera
  • Mercoledì 19.45/21.00 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16
  • Venerdì 16.00/17.30 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16

Esordienti 2008 Bianchi (Istruttori: Loris Bellitto e Davide Maglio)

  • Lunedì 19.30/21.00 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16
  • Mercoledì 18.15/19.30 Palestra Istituto Virgilio, piano terra, piazza Fratelli Bandiera
  • Venerdì 19.45/21.00 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16

Aquilotti 2009 (ammessi 2010 selezionati) Rossi (Istruttori: Nino Petrosino e Edoardo Biganzoli)

  • Lunedì 19.15/20.45 Palestra Scuola Pisacane, piano primo, piazza Fratelli Bandiera
  • Mercoledì 18.30/19.45 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16
  • Venerdì 19.45/21.00 Palestra Istituto Virgilio, piano terra, piazza Fratelli Bandiera

Aquilotti 2010 Rossi (Istruttori: Nino Petrosino - Edoardo Biganzoli)

  • Martedì 17.00/18.15 Palestra Istituto Virgilio, piano terra, piazza Fratelli Bandiera
  • Mercoledì 17.15/18.30 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16
  • Venerdì 18.30/19.45 Palestra Istituto Virgilio, piano terra, piazza Fratelli Bandiera

Aquilotti 2010 Bianchi (Istruttori: Marco Cancelli e Loris Bellitto)

  • Martedì 18.15/19.30 Palestra Istituto Virgilio, piano terra, piazza Fratelli Bandiera
  • Giovedì 19.15/20.45 Palestra Istituto Virgilio, piano terra, piazza Fratelli Bandiera
  • Venerdì 18.30/19.45 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16

Scoiattoli 2011 Rossi (Istruttori: Alessandro Rognoni e Davide Maglio)

  • Lubedì 18.15/19.30 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16
  • Mercoledì 17.00/18.15 Palestra Istituto Virgilio, piano terra, piazza Fratelli Bandiera
  • Giovedì 18.00/19.15 Palestra Istituto Virgilio, piano terra, piazza Fratelli Bandiera

Scoiattoli 2012 Rossi (Istruttori: Davide Maglio,  Camilla Tenore e Marta Cecchini)

  • Lunedì 17.15/18.15 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16
  • Giovedìì 17.00/18.00 Palestra Istituto Virgilio, piano terra, piazza Fratelli Bandiera

Pulcini 2013 Rossi (Istruttori: Camilla Tenore, Mara Da Ros e Marta Cecchini)

  • Martedì 17.00/18.00 Palestra Scuola Pisacane, piano primo, piazza Fratelli Bandiera
  • Venerdì 17.30/18.30 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16

Micro Basket 2014/15/16 (Istruttori: Davide Maglio, Camilla Tenore, Mara Da Ros e Marta Cecchini)

  • Lunedì 16.30/17.15 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16
  • Mercoledì 16.30/17.15 Palestra Scuola Manara, via Cadore 16 

Minibasket Lido (Lotto)

Esordienti 2008 Lido (Istruttori: Max Carella e Marta Cecchini)

  • Martedì 16.00/17.30 Palestra Secondaria, Milanosport Lido, piazzale L. Lotto n. 15
  • Giovedì 16.00/17.30 Palestra Secondaria, Milanosport Lido, piazzale L. Lotto n. 15
  • Sabato 09.30/11.00  Palestra Secondaria, Milanosport Lido, piazzale L. Lotto n. 15

Aquilotti 2009/10 Lido (Istruttori: Max Carella e Marta Cecchini)

  • Martedì 19.30/20.45 Palestra Secondaria, Milanosport Lido, piazzale L. Lotto n. 15
  • Giovedì 19.30/20.45 Palestra Secondaria, Milanosport Lido, piazzale L. Lotto n. 15
  • Sabato 11.00/12.30  Palestra Secondaria, Milanosport Lido, piazzale L. Lotto n. 15

 

Alcune info organizzative importanti:

  • Tutti gli atleti interessati e/o pre-iscritti per le squadre minibasket Lido non sono soggetti ad alcuna selezione.
  • Atleti nati nel 2008 al momento selezionati per la squadra Esordienti 2008 rossi (squadra ancora non completa): Andrea Mellano, Joshua Nazzaro, Alessandro Sangermani,  Gabriele Calamita, Leonardo Levati,  Giovanni Tomatis, Leon Farè,  Tommaso Satta,  Gabriele Cabrini, Andrea Della Monica,  Flavio Verdelli, Emanuele Leveque, Giovanni Mora.
  • Atleti nati nel 2010 al momento selezionati per la squadra Aquilotti 2010 rossi (squadra ancora non completa): Pietro Attisani, Michelangelo Balestrino, Leonardo Ciprandi, Gabriele Colonna, Nicolas Ferrari, Tancredi Frabasile, Nicola Graziosi, Federico Luciano, Luca Pozzi, Luca Russetti, Davide Valenzuela, Luca Zambon, Ruben Pirrone, Francesco Bianculli, Mattia Sguazzin e Stefano Zara (alcuni di questi atleti faranno parte anche della squadra Aquilotti 2009).

La lista definitiva dei miniatleti che faranno parte delle singole squadre Minibasket Urania sarà completata entro il 23 settembre 2019, dopo aver visionato tutti gli atleti, compresi i nuovi iscritti, nelle prime settimane di allenamento.

Per info: info@uraniabasket.it - giuseppepizzo@libero.it - 338.2746350 - Giuseppe Pizzo  (Responsabile Minibasket Urania)

Forza Wildcats!

Segreteria
Urania Basket Milano